Avaliação histométrica das áreas de tração e compressão do periodonto dos primeiros molares de ratos submetidos à movimentação dentária induzida


Autoria(s): Sella, Rodrigo Castellazzi; Cuoghi, Osmar Aparecido; An, Tien Li; Mendonça, Marcos Rogério de
Contribuinte(s)

Universidade Estadual Paulista (UNESP)

Data(s)

28/01/2016

28/01/2016

2012

Resumo

Metidos a movimentação dentária induzida. Métodos: utilizou-se 30 ratos Wistar, divididos em três grupos (GI, GII e GIII), compostos por 10 animais cada e sacrificados, respectivamente, 7, 14 e 21 dias após o início do experimento. Os valores médios individuais dos grupos experimentais foram comparados com seu respectivo controle por meio do teste Mann-Whitney. Comparou-se, também, os valores entre regiões em um mesmo período de tempo e, ainda, entre períodos de tempo diferentes em uma mesma região através da Análise de Variância (ANOVA), Kruskal-Wallis e subsequente teste de Tukey. Resultados: os grupos GI e GII exibiram a dimensão do LPD diminuída nas regiões apical da raiz mesiovestibular e cervical da raiz distovestibular, e aumentada nas regiões cervical da raiz mesiovestibular, apical da raiz distovestibular e média de ambas as raízes. Conclusão: a diminuição e o aumento da dimensão do LPD evidenciada em uma mesma raiz — mesiovestibular ou distovestibular —, caracterizou o movimento dentário no sentido de inclinação. As três regiões, apical, média e cervical, comparadas entre si em cada período de tempo, bem como os três períodos de tempo, 7, 14 e 21 dias, comparados entre si em cada região, confirmaram o movimento de inclinação em GI e GII, e a diminuição gradual da intensidade dos fenômenos de GI para GII, até o restabelecimento da normalidade dimensional em GIII.

Formato

108-117

Identificador

http://www.dentalpress.com.br/revista/sessao.php?id=228&sec=4728&cat=51

Dental Press Journal of Orthodontics, v. 17, n. 2, p. 108-117, 2012.

2176-9451

http://hdl.handle.net/11449/133902

1245541242013543

2413967430530498

Idioma(s)

por

Relação

Dental Press Journal of Orthodontics

Direitos

closedAccess

Tipo

info:eu-repo/semantics/article